Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Рекомендации по предотвращению мошенничеств с использованием пластиковых карт

Дата: 03.03.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... пластиковых карт:

* При покупке карточки поинтересуйтесь наличием страхового полиса. Страховку берите всегда. Два раза банк просить не будет, а деньги за эту услугу Вами, скорее всего, уже заплачены.
* Никогда не пишите PIN-код на карте.
* Никогда не храните записанный PIN-код вместе с картой. Лучше выучите код наизусть и вообще не храните его в письменном виде.
* Обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.
* Никогда не передавайте карту другому лицу. В случае необходимости можно сделать, например, семейную карту, предоставив своим родным пользоваться деньгами на счету в пределах установленного Вами лимита
* Никогда и никому не сообщайте свой PIN-код. Его не вправе требовать ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий персонал банкомата, ни следователь.
* Не оставляйте карту без присмотра, например, в машине, на столике в ресторане и пр.
* Никогда не сообщайте никому номер своей карты по телефону. Неизвестно сколько человек услышат Ваш разговор, и нет ли среди них того, кто может использовать услышанный номер в корыстных целях.
* При утере карты немедленно сообщите об этом по телефону. Если вы потеряли дебетовую карту, звоните в банк, который ее выдал. При утере кредитной карты одной из крупных систем следует сообщить по специальному телефону представителей платежной системы и в банк, выпустивший карту.
* Не реже, чем раз в месяц, проверяйте движения денег на Вашем карточном счету. Особое внимание следует обратить на операции по счету после поездок, в которых Вы пользовались своей картой.

Техника безопасности у банкомата:

* Старайтесь не пользоваться банкоматом в безлюдных местах или, наоборот, в местах, где наблюдается большое скопление людей. В пустынном месте при снятии денег Вы становитесь слишком уязвимым объектом для ограбления, в толпе нельзя быть уверенным, что никто не увидит вводимый Вами PIN-код.
* Не позволяйте увидеть вводимый PIN-код посторонним людям. Вполне возможно, что после этого Вы обнаружите пропажу карточки, а чуть позже и денег с Вашего карточного счета.
* Не ошибайтесь при вводе PIN-кода. После трех ошибочных вводов кода банкомат задержит Вашу карту.
* Будьте оперативны при общении с банкоматом. На каждую операцию дается определенное время - около 30-45 секунд. Если в течение этого времени операция не будет завершена, то в лучшем случае банкомат вернет Вам карту, в худшем - задержит ее.
* Проверьте, все ли Вы забрали из банкомата. После завершения операции у Вас должны остаться: карточка, деньги, выписка о произведенной операции. Если чего-то не хватает, и банкомат не сообщил Вам никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так. Возможно, Вы рискуете стать жертвой мошенников. Не доверяйте никому у банкомата, даже если этот человек одет в форму сотрудника службы по обслуживанию банкомата.
* Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдает банкомат. Это позволит вести учет снятых денег и контролировать списание денег с Вашего счета.
* Старайтесь не держать на виду свой бумажник и деньги, которые Вы получили из банкомата. Не нужно их пересчитывать перед банкоматом. Машина не ошибается, а если и ошибется, то не ответит Вам ничего вразумительного. А вот на окружающих Вас людей пачка денег в руках может произвести неизгладимое впечатление с далеко идущими последствиями.

Техника безопасности при оплате картой в магазине, ресторане и т.д.:

* Никогда не выпускайте карту из поля зрения. Это доступ к Вашим деньгам. Представьте, что вместо карты Вы даете кассиру или официанту все деньги, которые у Вас есть на счету и просите его взять сколько нужно.
* Никогда не подписывайте более трех слипов (чеков) при оплате без POS-терминала. Подпись на чеке - это согласие списать с Вашего карточного счета указанную сумму. Если место, где Вы расплачиваетесь при помощи карты, не оборудовано POS-терминалом, то из трех подписанных Вами слипов (чеков) один остается в организации, один отправляется этой организацией в банк и один остается у Вас как подтверждение произведенной операции.
* Никогда не подписывайте слип, на котором не указана сумма. Подписав такой слип, Вы даете возможность списать с Вашего счета сколько денег в пределах имеющейся на нем суммы, столько захочется.
* Подписав слип, перечеркните все пустые поля. Тем самым Вы избавите кассира от искушения вписать туда что-то лишнее, а себя - от списания со счета лишних сумм.
* При неверном оформлении слипа требуйте его аннулирования. Если при оформлении слипа (чека) была допущена ошибка, и Вам предложили оформить новый слип, не стесняйтесь попросить аннулировать ошибочный. В противном случае с Вашего счета могут списать двойную сумму.

Техника безопасности при оплате картой в сети Интернет:

- Старайтесь не оставлять данные о себе и своей карте на тех сайтах, о которых Вы ничего не знаете. Спросите о них у друзей, знакомых. Поинтересуйтесь в соответствующих конференциях. Посмотрите, где располагается сама организация, которой Вы собираетесь платить. Если адреса нет совсем, или он не вызывет у Вас доверия, то прежде чем платить, подумайте, стоит ли?
- Не используйте для оплаты в Интернете карты, на которых у Вас находятся крупные суммы денег. Лучше вообще завести для таких целей отдельную карту и переводить туда деньги по мере необходимости.
- Обращайте внимание на различные сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через данный сайт.
- При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета, обращайтесь в банк. У Вас есть определенный срок для того, чтобы отказаться или оспорить неправомерное списание денег с Вашего карточного счета. Продолжительность этого срока следует уточнить в банке, выдавшем вам карту.

Банковская пластиковая карточка стала уже привычным платежным средством. Надеемся, что данные рекомендации могут быть полезными в практическом применении для предупреждения мошенничества в их использовании.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100