Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Методика сбора и закрепления доказательств по делам о нарушении авторских и смежных прав

Дата: 21.07.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


library/Belousov.jpg ... таких государственных организаций США, как Секретная служба Министерства финансов, ФБР и АНБ, но в настоящее время предлагается к свободной продаже.

Программа En Case практически полностью автоматизирует как процесс создания копии исследуемого жесткого диска, так и исследование его содержимого. Основными возможностями этой программы являются:
· проведение контекстного поиска и анализа информации на магнитных носителях с различными файловыми системами одновременно, включая FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, Linux, UNIX, Macintosh, а также CD-ROM и DVD-R;
· встроенный макроязык дает возможность составлять мощные фильтры и программы для настройки En Case и применять «продвинутые» методы для автоматического анализа всех данных, содержащихся на исследуемом носителе;
· подсистема коллекционирования картинок автоматически опознает все файлы, содержащие фрагменты графических изображений, и показывает их в виде пиктограмм, которые легко можно пометить закладками или скопировать на CD-ROM;
· просмотр файлов без изменения их содержания или времени создания;
· «простой» поиск информации по всему диску с использованием любого количества ключевых слов;
· «сложный» поиск информации с использованием мощного синтаксиса UNIX GREP;
· просмотр файлов сложной структуры, таких как реестр Windows, файлы-вложения в сообщения электронной почты и Zip-файлы;
· просмотр всех существенных отметок времени для всех файлов в компьютере с помощью мощной программы с временной шкалой.

En Case и аналогичные ей программы не являются экспертными системами или базами знаний, они не могут анализировать лог-файлы и файлы протоколов, а также не дают каких-либо советов лицу, ведущему расследование. Фактически, эти программы представляют собой многофункциональный и довольно удобный инструмент для анализа содержимого изъятых носителей компьютерной информации. Методика работы с этими программами обеспечивает доказательственное значение собранных данных, даже по более строгому в данном отношении законодательству США.

За счёт использования En Case и подобных ей программ время исследования одного сервера сокращается до 3-4 дней, а компьютер с жёстким диском не слишком большого объёма исследуется менее чем за 1 день. К сожалению, многие государственные экспертные учреждения не в состоянии приобрести экспертное программное обеспечение по причине недофинансирования.
В то же время практически все сотрудники государственных экспертных учреждений в совершенстве изучили процессуальную сторону дела и имеют весьма ценный опыт защиты своих выводов непосредственно в судебном заседании. Специалисты же из негосударственных структур, в целом обладая более высокой квалификацией в области компьютерных систем, зачастую не уделяют достаточного внимания ни процессуальному оформлению своих заключений, ни выступлению в суде. Срабатывает старый стереотип программиста – эти вопросы решаются «по умолчанию», всё важное в заключении было написано, а неважное, само собой разумеется.

Cт.204 Уголовно-процессуального кодекса Украины оговаривает основные требования к заключению эксперта:
· дата, время и место производства судебной экспертизы;
· основания производства судебной экспертизы;
· должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;
· сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;
· сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
· вопросы, поставленные перед экспертом;
· объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;
· данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
· содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;
· выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу, которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Заключение эксперта, имеющее хорошие шансы на признание в суде, должно состоять из трёх частей – вводной, где в ст. 200 УПК Украины излагаются все необходимые формальности, описательной, где подробно описывается весь процесс исследования, и резолютивной, где указываются основные выводы. При этом в заключении желательно использовать вполне определённую терминологию. Например, на поставленные следователем вопросы эксперт может давать только три типа ответов – «категорически да», «категорически нет» и «предположительно».

К числу доказательств нарушения авторских прав относятся следующие документы, полученные органами внутренних дел во время проверок, осуществленных ими по собственной инициативе или в связи с обращением к ним за помощью правообладателей:
· протокол проверки;
· протокол осмотра компьютера и установленных на нем программ;
· протокол осмотра материального носителя, с которого было осуществлена установка программных продуктов на компьютер;
· вывод специалиста, который осуществлял исследование изъятого компьютера и материальных носителей с программами;
· накладная или товарный чек на приобретенный компьютер;
· гарантийный талон на приобретенный компьютер;
· объяснение работников организации, которая реализовала покупателю компьютер, а также объяснение покупателя;
· копии регистрационных документов юридической особы (устав и договор);
· должностные обязанности работников организации, которые имеют непосредственное отношение к реализации компьютерной техники и программных продуктов;
· рекламные материалы и прайс-листы, которые свидетельствуют о совершении виновным лицом предпринимательской деятельности;
· другие документы, имеющие отношение к факту осуществления виновным лицом незаконной продажи или распространения в какой-либо форме программного продукта.

Необходимо обращать внимание на то, что передача прав собственности может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или о передаче личностных прав. Таким образом, при рассмотрении дел относительно юридических или физических лиц, которые устанавливают нелицензионные продукты на компьютеры, особенно важно установить отсутствие договора о передаче авторских прав. В тоже время необходимо иметь в виду, что по делам о незаконных пользователях между правообладателем и предполагаемым нарушителем часто заключен такой договор, однако его условия нарушаются пользователем, который устанавливает предусмотренные договором программы на более чем предусмотрено договором количество компьютеров.

Предметы, которые своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, относятся к вещественным доказательствам. В качестве таковых могут выступать жесткие диски компьютеров, дискеты, CD-Rom, CD-RW, иные носители информации.

Выявленные в ходе проведенной проверки работниками внутренних дел контрафактные носители и компьютеры, на которых незаконно установлены программные продукты, подлежат осмотру, о чем согласно к требованиям ст. 264 КоАП Украины составляется протокол осмотра, и могут быть изъяты с целью обеспечения проведения по административному делу.

К доказательствам незаконного использования виновными лицами авторских прав относятся контрафактные экземпляры программных продуктов, изготовление или использование которых приводит к нарушению авторского права.

Следует обратить особое внимание на то, что наряду с контрафактными экземплярами программных продуктов (например, выпущенных без разрешения правообладателя компакт-дисков), к доказательствам могут быть отнесены рекламные материалы, прайс-листы, товарные документы и другие материалы, которые свидетельствуют о факте нарушения авторских прав.

Сложнее дело обстоит в тех случаях, когда контрафактные экземпляры как таковые отсутствуют, поскольку виновное лицо лишь воспроизводит нелицензионные копии программных продуктов на персональных компьютерах или осуществляет их незаконное распространение.

Поэтому такие факты необходимо фиксировать документально и, в том числе, немедленно выполнять распечатку файлов-каталогов с подписями сотрудников фирмы-правонарушителя. В дальнейшем с их помощью можно будет идентифицировать программы для ЭВМ и наличие авторских прав на них у правообладателя. Возможно, также получить списки клиентов такой фирмы, которые ранее пользовались ее услугами по распространению программных продуктов. У них возможно в дальнейшем выяснить, носили ли эти продукты лицензионный характер.

При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания обязаны предпринять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры материальных носителей с программами, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалы и оборудование, предназначенные для изготовления указанных экземпляров, включая в необходимых случаях меры для их изъятия и передачи на ответственное хранение.

В связи с этим автор или правообладатель может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (например, о проведении проверки по поводу нарушения авторских прав в торговой организации, которая занимается реализацией контрафактных материалов).

Правоохранительные органы, как правило, могут предпринять меры для розыска и наложения ареста на какое либо имущество в связи...

Добавить комментарий
2004-07-21 12:30:35 - В любом случае невозможность записи на... Marat
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2011 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей