Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Определение контрафактности, проведение экспертизы на предмет контрафактности

Дата: 22.06.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... совет специалиста об особенностях искомого оборудования для тиражирования, изготовления полиграфических наклеек, упаковки продукции, о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения сохранности обнаруженного оборудования и хранящейся в его памяти информации. Следует определить круг специалистов, технических средств, которые должны быть привлечены к обыску, предусмотреть способы воспрепятствования уничтожению значимой информации.

После того, как все указанное осмотрено, а результаты осмотра зафиксированы в протоколе, изъятое необходимо упаковать и опечатать. При разборке оборудования следует маркировать оба конца кабелей. Кроме того, фотографируется общий вид комнаты и составляется план помещения, в котором отражается местонахождение аппаратуры, ее подключение и взаимное соединение. Если компьютер подсоединен к телефонной сети, выясняется, подключен ли компьютер к ней с помощью модема. Если это телефонный разъем – следует его отключить. Если же он подключен с помощью модема, то в таком случае обесточивается само устройство (не компьютер), а в протоколе фиксируется номер телефона, который используется при соединении.

Процессор упаковывается в опечатанные специальные емкости (которые обеспечивают надежность его транспортировки). Портативные компьютеры, дискеты, отдельно смонтированные жесткие диски, другие носители информации, которые могут использоваться вместе с компьютером (кассеты, дискеты, лазерные диски), также упаковываются в отдельные опечатанные пакеты или коробки. В протоколе указываются номера печатей.

Все вещи и документы должны быть изъяты и описаны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Компьютеры и их комплектующие опечатываются путем наклеивания на места соединений листов бумаги, с закрепление их краев на боковых стенках компьютера густым клеем или липкой лентой, с тем, чтобы исключить работу с ними в отсутствие владельца или эксперта. Магнитные носители упаковываются и транспортируются в специальных экранированных контейнерах или в стандартных дискетных либо иных алюминиевых футлярах заводского изготовления, исключающих разрушительное влияние электромагнитных и магнитных полей, направленных излучений. Опечатываются только контейнеры или футляры. Пояснительные записи могут наноситься только на самоклеющиеся этикетки для дискет, причем сначала делается надпись, а потом этикетка приклеивается на предназначенное для нее место на дискете. На этикетке должна быть зафиксирована следующая информация:

- список файлов, записанных на эту дискету;
- пароли, с помощью которых открываются данные файлы;
- название операционной системы, которой принадлежат записанные файлы;
- информация о возможном либо имеющемся содержании файла.

Если на дискете уже есть этикетка с какой-либо надписью, проставляется только порядковый номер, а пояснительные надписи под ним делаются на отдельном листе, который прилагается к коробке. Недопустимо приклеивать что-либо непосредственно на магнитный носитель, пропускать сквозь него нитку, пробивать отверстия, делать надписи, пометки, ставить печати и т.д. Все изъятое необходимо как можно быстрее передать в распоряжение эксперта или специалиста для дальнейшего изучения.

Осмотр компьютеров и изъятие информации производится в присутствии понятых, которые расписываются на распечатках информации, изготовленных в процессе осмотра. В качестве понятых следует приглашать людей, имеющих необходимые знания в области компьютерной техники [5].

Специфика проведения таких следственных действий, как обыск и выемка по делам о нарушении авторских и смежных прав проявляется в следующем:

1. В обыскиваемом помещении, как правило, удается отыскать огромное количество контрафактной продукции - от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц. В таком случае потребуется продолжительное время для осмотра предметов и составления протокола, а может быть, и специальное оборудование, поэтому осмотр следует отложить, обеспечив невозможность проникновения на объект посторонних лиц, в протоколе указать: "Обыск и (или) осмотр отложен до ...". Затем в следующем протоколе пишется: "Обыск и осмотр возобновлен ...".

2. При обыске (выемке) зачастую удается отыскать (изъять) большое количество мелких предметов: поддельных голограмм, акцизных марок, различных этикеток, товарных знаков и т. д. Эти предметы следует упаковать по "ассортименту" в отдельные коробки, опечатать и удостоверить соответствующими подписями. Их дальнейший осмотр и более детальное описание могут быть произведены позднее, быть может, с участием специалиста и лица, у которого изъяты указанные предметы.

3. Целесообразно процесс обыска (выемки) зафиксировать видеозаписью либо киносъемкой или фотосъемкой для запечатления общего вида помещения (местности), а также проводившихся в это время действий, связанных с обнаружением и вскрытием тайников, фиксацией индивидуальных объектов и поведения обыскиваемых лиц. Все указанное усиливает доказательственную силу обыска или выемки.

Поскольку следователь не является специалистом в решении ряда вопросов, требующих специальных познаний, по делам о нарушении права интеллектуальной собственности он должен назначить экспертизу. И в том числе:
· техническую (документов);
· трассологическую;
· товароведческую.
В некоторых случаях назначается комплексная экспертиза.

Признаки контрафактности продукции:
· отсутствие полиграфической упаковки;
· исследуемая полиграфическая упаковка имеет дизайн, отличный от оригинального дизайна полиграфической упаковки данной видеопрограммы;
· поддельная полиграфическая упаковка;
· отсутствие оригинальной защитной этикетки;
· наличие на полиграфической упаковке или кассете поддельной либо не соответствующей оригиналу голограммы;
· указание на полиграфической упаковке иного, чем в действительности, правообладателя;
· отсутствие на упаковке знака охраны авторских или смежных прав;
· несоответствие вида и способа упаковки упаковке оригинальной продукции;
· несоответствие имеющейся продукции оригинальной;
· отсутствие специального тиснения на полиграфической упаковке;
· наличие на кассете двух и более фильмов;
· иные отличительные признаки, которые могут быть обнаружены при исследовании конкретного объекта.

При исследовании компьютерных дисков с программами для ЭВМ экспертами, используются следующие критерии:
· наличие на нерабочей поверхности диска изображения высокого качества, что свойственно только лицензионным продуктам;
· присутствие на нерабочей поверхности логотипа (товарного знака) производителя продукта;
· наличие стандартной картонной упаковки, имеющей, как правило, качественное полиграфическое оформление, с элементами зашиты от подделки в виде микропечати, голограммы;
· лицензионные программы записываются не более одной на каждом диске.

Совершенно исключается запись на одном диске программ разных правообладателей, если это коммерческая версия; наличие помимо упаковки приложения к диску в виде руководства пользователя, иногда лицензионного соглашения.

В ходе судебно-технической экспертизы специалисты фиксируют наличие либо отсутствие признаков контрафактности, которые не столь очевидны и для выявления которых требуются специальные знания, соответствующее криминалистическое оборудование, сравнительные исследования. Так, установление факта отличия полиграфической упаковки, изъятой у предполагаемого нарушителя, от упаковки оригинальной продукции по дизайну, оформлению, способу изготовления (например, изготовление упаковки путем копирования оригинальной упаковки), равно как и обнаружение подделки защитной этикетки или голограммы либо их несоответствие оригинальным, свидетельствует о наличии признаков контрафактности исследуемого экземпляра.

В рамках этой же экспертизы можно поставить вопрос о выявлении в базах данных, находящихся в изымаемых у нарушителя аппаратных средствах, информации, которая могла быть использована для изготовления соответствующих копий упаковок, этикеток.

На разрешение судебно-трассологической экспертизы ставятся вопросы о возможности использования данного конкретного оборудования для изготовления конкретных предметов. Например, не этот ли сканер использовался для сканирования полиграфии, мог ли данный принтер использоваться для изготовления копий, не эта ли копировальная техника применялась для изготовления изображения упаковки, этикеток и т. д. При изъятии образцов оригинальных упаковок, этикеток можно поставить вопрос о том, не они ли использовались для изготовления соответствующих копий. В случае изъятия оборудования, которое могло быть использовано для тиражирования, можно проводить, по сути, аналог трассологического исследования. На разрешение эксперта ставится вопрос о том, не это ли оборудование использовалось для изготовления копий произведений, изъятых у предполагаемого нарушителя.

Вопросы, которые могут быть поставлены перед экспертами, вытекают из задач расследования. В сложных ситуациях рекомендуется консультироваться с экспертом.

Для определения одного из основных вопросов, определяющих наличие состава преступления, предусмотренного ст. 176 УК Украины, а именно - размера ущерба, может быть назначена товароведческая экспертиза.

На разрешение эксперта в этом случае может быть поставлен вопрос об определении размера ущерба, причиненного правообладателю. Исходя из того, что диспозиция ст. 176 УК Украины не определяет конкретный размер ущерба, который может быть расценен как крупный, решение данного вопроса остается за следователем. Поэтому перед экспертом ставится вопрос только о размере ущерба. При этом размер ущерба может определяться в соответствии с розничными ценами, оптово-закупочными...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.