Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Защита авторских и смежных прав и ответственность за их нарушение

Дата: 16.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... направление - данную проблему можно решать на технологических принципах работы сети Интернет, автоматизируя процедуры защиты авторских документов и обеспечения доказательств. В техническом и технологическом плане данная проблема решена на базе использования электронно-цифровой подписи, обеспечивающей аутентификацию и идентификацию электронного документа. Для решения данной проблемы в юридическом плане приняты законы «Об электронно-цифровой подписи», «Об электронном документе и электронном документообороте» и соответствующий государственный стандарт на процедуру применения электронного документирования с использованием электронно-цифровой подписи в виде общепринятого сертифицированного программного приложения и его внедрения в государственный и деловой оборот.

Автор или правообладатель, заинтересованные в защите свои авторских прав, должны предпринимать ряд защитных мер по охране своего произведения. Так, правообладатель для оповещения своих прав может использовать знак охраны авторского права (знак копирайта), состоящий из трех информативных элементов: знака ©, наименования (имени) правообладателя, года первого выпуска. Но такой знак несет чисто декларативную функцию. Обратим внимание, что современные информационные технологии, применяемые в Интернете, позволяют использовать знак копирайта в ином качестве. А именно, реализовать возможность наложить на него реальные защитные и информативные функции на основе легальной процедуры электронного документирования с использованием технологии электронно-цифровой подписи, обеспечивающей юридическую силу электронным документам. Это обеспечит высокую степень аутентификации и идентификации таких документов. Для защитных функций трех элементов знака копирайта явно недостаточно. Знак копирайта на электронном авторском документе, по нашему мнению, должен состоять из визуального знака ©, имени автора или правообладателя, года первого опубликования (например: ©, Иван Иванов, 2004). Но его содержание должно отражать ряд обязательных информационных реквизитов и объективно фиксировать юридические действия автора.

В состав этих реквизитов, по нашему мнению, должны входить:
· полное имя автора, имя или наименование правообладателя (его ИНН);
· вид произведения (объект авторского права);
· название произведения;
· страна происхождения;
· дата создания или опубликования произведения;
· источник опубликования;
· адрес электронной почты (E-mail) автора и/или правообладателя;
· реферат произведения;
· примечание (пожелание) автора, правообладателя;
· дата размещения произведения на веб-сайте сети Интернет;
· IP-адрес домена хост-сервера Интернет, на которое отправлено для размещения и размещено авторское произведение;
· уникальный номер компьютера, с которого запущена процедура установки знака копирайта и электронно-цифровой подписи;
· открытый ключ автора;
· запись «Документ подписан лично (ФИО владельца закрытого ключа), дата подписания документа, наименование и № версии программного обеспечения примененной легальной процедуры подписания документа электронно-цифровой подписи».

К основным способам защиты сетевых публикаций следует отнести:
· публикация статьи на бумажном носителе (самый простой и надежный вариант, при условии, конечно, что дата публикации раньше появления контрафактного экземпляра);
· засвидетельствование у нотариуса даты создания работы (этот способ защиты осуществляется путем нотариального заверения распечатки подготовленной статьи с указанием даты и автора произведения);
· программно-техническая защита (подразумевается использование программы, предназначенной для защиты в сети прав и законных интересов авторов электронных публикаций, путем отображения публикаций способом, исключающим их копирование и/или иное несанкционированное размножение, модификацию);
· к числу иных методов (не столько защиты, сколько давления на нарушителя) относятся различные общественные меры морального воздействия на нарушителей авторского права.

Несмотря на весь оптимизм вышеизложенного, надо признать, что безупречного правового механизма защиты авторских прав в Интернете в настоящий момент не существует. Кроме того, пагубное влияние оказывает поддерживаемая частью сетевого сообщества позиция о свободе распространения и копирования любой информации оказавшейся в сети. Увы, у этой точки зрения много поклонников, они оперируют множеством (порой несостоятельных) аргументов. Но все-таки, из действующего законодательства следует однозначный вывод о том, что материалы, обнародованные на сайте в электронной форме, являются объектом авторского права и, соответственно, им охраняются. Таким образом, к электронным публикациям в полной мере относятся положения закона «Об авторском праве и смежных правах» и, соответственно, автор вправе рассчитывать на соблюдение основных положений этого закона читателями.

Подводя итог, необходимо отметить, что Интернет может затрагивать широкий аспект правоотношений, регулирование которых является проблемным без внесения дополнений в существующие законы (в законодательство об авторских правах, о выборах, о рекламе и т.п.), либо создания специальных законов (о цифровой подписи, например). Существует третий способ - это распространение уже существующих норм на новые отношения. Законодательство можно и нужно использовать, решая проблемы, связанные с Интернетом, распространяя нормы права на более широкий круг правоотношений. Необходимо подчеркнуть, что для достижения наибольшего эффекта, необходимо использовать все три способа, т.е. создание новых законов, дополнение уже существующих, распространение норм путем их расширительного толкования. В любом случае, подготавливаемые законопроекты должны максимально иметь прямое действие, оставляя пространство для применения международных принципов организации работы с сетью Интернет, выработанных неправительственными организациями.

1. Мещенков В. Соотношение действующего законодательства в области рекламы и специфики отношений в сфере Интернет-рекламы. Основные юридические проблемы, возникающие при оказании рекламных услуг в сфере сети Интернет.
2. Мещенков В. Особенности договоров, сделок, заключаемых на оказание рекламных услуг в Интернете.
3. Табастаева Ю., Евдокимова Е. Доменные имена, фирменные наименования, товарные знаки: правовая защита. Сравнительный анализ законодательства и судебной практики России и ФРГ.
4. Семилетов С. Правовая основа охраны авторских прав и Интернет: проблемы и противоречия.
5. Серго Антон «Защита авторского права в сети».
6. "Правовое поле: Интернет и СМИ в РФ".
7. Закон Украины «Об электронной цифровой подписи».
8. Закон Украины «Об авторских и смежных правах».
9. Закон Украины «Об информации».




Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.