Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Особенности производства отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с нарушением авторских и смежных прав

Дата: 19.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Белоусов Андрей


library/Belousov.jpg ... экземпляры по решению суда могут быть переданы правообладателю по его просьбе для возмещения своего ущерба, то есть в обеспечение гражданского иска.


О наложении ареста на имущество следователь составляет соответствующее постановление. Данный документ должен быть мотивирован, то есть обоснован. Это особенно важно, так как речь идет о значительных материальных ценностях.


О производстве ареста на имущество следователем составляется протокол, в котором указывается: кто, где, в присутствии каких лиц произвел арест имущества, какое именно имущество является арестованным, изымается оно или нет. В протоколе обязательна отметка о судьбе имущества, кому оно передается на хранение.


Таким способом следователь выполняет требование закона об обеспечении возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.


При предъявлении обвинения по делам исследуемой категории дел в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого целесообразно перечислить общее количество контрафактных носителей по видам (например, 1000 компьютерных дисков). Кроме того, в постановлении необходимо указать, кому принадлежат авторские либо смежные права на контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, размер ущерба. Что касается наименования контрафактных экземпляров и фирмы-изготовителя, то целесообразно давать их только в русской транскрипции. В этом случае не возникнет проблемы перевода, тем более что практически все произведения имеют общепринятое русскоязычное наименование, например "Майкрософт" и т. д.


В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обязательно должно быть указано, в какой форме произошло нарушение авторского либо смежного права, имело ли место использование (если да, то каким способом) либо осуществлено присвоение авторства.


В вопросе причинения крупного ущерба по признакам ст. 176 УК Украины практика определилась следующим образом. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается сумма, заявленная потерпевшим, обоснованность которой следствием проверена и принята за основу.


Иногда следователи допускают ошибку, путая в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого два понятия - авторское право и смежное, а порой указывают их оба – «на всякий случай». Это неверно, поскольку эти понятия не тождественны и, естественно, обозначают разные явления. Указывать их вместе есть основания тогда, когда речь идет о нарушении и тех, и других прав. Например: распространение одним лицом контрафактных компакт-дисков с контрафактным программным обеспечением.


Формулировка квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 176 УК Украины: неоднократность, группа по сговору, организованная группа - трудностей у следователей, как правило, не вызывает, поскольку эти признаки типовые для нашего Уголовного кодекса и их характеристика, а значит, и описание не отличаются по своей сути от тех же признаков в иных составах преступлений. Лица, незаконно тиражирующие программы, фонограммы, фильмы, лица, производящие упаковки, этикетки к контрафактным экземплярам, а также те, кто занимается реализацией этой продукции, - все они будут соисполнителями, поскольку они своими действиями выполняют объективную сторону преступления. Пособниками в таком преступлении могут быть граждане, предоставляющие для этих целей оргтехнику, транспорт, свое торговое место, если только не будет доказано, что в данном случае имеет место функционирование организованной группы, в которой просто четко распределены обязанности и все члены группы действуют с единой преступной целью.


Уголовное преследование нарушителей является наиболее действенным способом защиты авторских и смежных прав. Именно уголовный процесс дает правообладателю возможность серьезно наказать конкретного нарушителя своих прав. Удачное завершение уголовного дела осуждением нарушителя также позволяет правообладателю в какой-то мере компенсировать понесенный им ущерб путем предъявления гражданского иска к нарушителю. Немаловажно и то, что примеры привлечения «пиратов» к уголовной ответственности являются действенной и наглядной антиагитацией этого криминального бизнеса. Поэтому разработка методики расследования преступлений, связанных с нарушениями авторских и смежных прав, тактических особенностей отдельных следственных действий имеет большое значение для оказания эффективной помощи правоохранительным органам в противодействии пиратству.


1. Мельников В. Піратство як злочин у галузі авторського права та суміжних прав: погляд на проблему // Право України, 2003. - № 4. – С.72.


2. Казаков Ю.В. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Мастерство, 2002. – С.10.


3. Дворянкин О.А. Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовой аспект. – М.: Изд-во «Весь Мир», 2002. –

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC