Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Особенности производства отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с нарушением авторских и смежных прав

Дата: 19.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Белоусов Андрей


library/Belousov.jpg ... отчетных документов в налоговые органы и т. д. С помощью выемки могут быть получены документы, подтверждающие принадлежность авторских и смежных прав тем или иным лицам. Иногда заявители в показаниях отмечают, что обращались к тем или иным организациям, которые нарушают их авторские либо смежные права, вели с ними переписку, призывая к прекращению действий, ущемляющих их права; потерпевшая сторона иногда обращается к услугам частного сыска для выявления лиц, нарушающих их права. В этих случаях следователь может изъять у заявителя и нарушителя подобную переписку, а у частного детектива - материалы его работы для использования в интересах дела.


Ход и результаты обыска и выемки фиксируются в соответствующем протоколе. Протокол должен отвечать общим законодательным требованиям (ст. ст. 66, 85, 183, 184, 186, 191 УПК Украины) и отражать значимые для дела обстоятельства. А именно: какие предметы были выданы добровольно, а что изъято принудительно; что и где именно было обнаружено; имелись ли признаки маскировки объектов; были ли попытки уничтожить какие-либо объекты обыскиваемым лицом, оказать противодействие следователю и т. д.


Все изъятое описывается в протоколе таким образом, чтобы можно было идентифицировать объект, определить количество, вес, размеры и иные индивидуальные признаки изъятого; делается отметка об упаковке и фиксации изъятого. При этом документы и предметы, изымающиеся при обыске и выемке, должны быть опечатаны на месте производства обыска или выемки, а в протокол заносятся всякого рода заявления и претензии по поводу произведенного обыска или выемки. Это могут быть замечания, заявления обыскиваемого лица и других участников следственного действия. Копия протокола вручается лицу, у которого производится обыск либо выемка, о чем в оригинале протокола делается соответствующая запись. Составление протокола - важная часть этого следствия, потому, что небрежность в его оформлении сведет «на нет» все усилия по поиску и изъятию значимых по делу объектов.


Специфика проведения таких следственных действий, как обыск и выемка по делам о нарушении авторских и смежных прав проявляется в следующем:


1. В обыскиваемом помещении, как правило, удается отыскать огромное количество контрафактной продукции - от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц. В таком случае потребуется продолжительное время для осмотра предметов и составления протокола, а может быть, и специальное оборудование, поэтому осмотр следует отложить, обеспечив невозможность проникновения на объект посторонних лиц, в протоколе указать: "Обыск и (или) осмотр отложен до ...". Затем в следующем протоколе пишется: "Обыск и осмотр возобновлен ...".


2. При обыске (выемке) зачастую удается отыскать (изъять) большое количество мелких предметов: поддельных голограмм, акцизных марок, различных этикеток, товарных знаков и т. д. Эти предметы следует упаковать по "ассортименту" в отдельные коробки, опечатать и удостоверить соответствующими подписями. Их дальнейший осмотр и более детальное описание могут быть произведены позднее, быть может, с участием специалиста и лица, у которого изъяты указанные предметы.


3. Целесообразно процесс обыска (выемки) зафиксировать видеозаписью либо киносъемкой или фотосъемкой для запечатления общего вида помещения (местности), а также проводившихся в это время действий, связанных с обнаружением и вскрытием тайников, фиксацией индивидуальных объектов и поведения обыскиваемых лиц. Все указанное усиливает доказательственную силу обыска или выемки.


Поскольку следователь не является специалистом в решении ряда вопросов, требующих специальных познаний, по делам о нарушении права интеллектуальной собственности он должен назначить экспертизу. И в том числе:


- техническую (документов);

- трассологическую;

- товароведческую.


Комплексная экспертиза может быть проведена Научно-исследовательским институтом интеллектуальной собственности при Академии правовых наук Украины.


Признаки контрафактности продукции:


- отсутствие полиграфической упаковки;

- исследуемая полиграфическая упаковка имеет дизайн, отличный от оригинального дизайна полиграфической упаковки данной видеопрограммы;

- поддельная полиграфическая упаковка;

- отсутствие оригинальной защитной этикетки;

- наличие на полиграфической упаковке или кассете поддельной либо не соответствующей оригиналу голограммы;

- указание на полиграфической упаковке иного, чем в действительности, правообладателя;

- отсутствие на упаковке знака охраны авторских или смежных прав;

- несоответствие вида и способа упаковки упаковке оригинальной продукции;

- несоответствие имеющейся продукции оригинальной;
>
- отсутствие специального тиснения на полиграфической упаковке;

- наличие на кассете двух и более фильмов;

- иные отличительные признаки, которые могут быть обнаружены при исследовании конкретного объекта.


При исследовании компьютерных дисков с программами для ЭВМ экспертами, используются следующие критерии:


- наличие на нерабочей поверхности диска изображения высокого качества, что свойственно только лицензионным продуктам;


- присутствие на нерабочей поверхности логотипа (товарного знака) производителя продукта;


- наличие стандартной картонной упаковки, имеющей, как правило, качественное полиграфическое оформление, с элементами зашиты от подделки в виде микропечати, голограммы;


- лицензионные программы записываются не более одной на каждом диске.


Совершенно исключается запись на одном диске программ разных правообладателей, если это коммерческая версия; наличие помимо упаковки приложения к диску в виде руководства пользователя, иногда лицензионного соглашения.


В ходе судебно-технической экспертизы специалисты фиксируют наличие либо отсутствие признаков контрафактности, которые не столь очевидны и для выявления которых требуются специальные знания, соответствующее криминалистическое оборудование, сравнительные исследования. Так, установление факта отличия полиграфической упаковки, изъятой у предполагаемого нарушителя, от упаковки оригинальной продукции по дизайну, оформлению, способу изготовления (например, изготовление упаковки путем копирования оригинальной упаковки), равно как и обнаружение подделки защитной этикетки или голограммы либо их несоответствие оригинальным, свидетельствует о наличии признаков контрафактности исследуемого экземпляра.


В рамках этой же экспертизы можно поставить вопрос о выявлении в базах данных, находящихся в изымаемых у нарушителя аппаратных средствах, информации, которая могла быть использована для изготовления соответствующих копий упаковок, этикеток.


На разрешение судебно-трассологической экспертизы ставятся вопросы о возможности использования данного конкретного оборудования для изготовления конкретных предметов. Например, не этот ли сканер использовался для сканирования полиграфии, мог ли данный принтер использоваться для изготовления копий, не эта ли копировальная техника применялась для изготовления изображения упаковки, этикеток и т. д. При изъятии образцов оригинальных упаковок, этикеток можно поставить вопрос о том, не они ли использовались для изготовления соответствующих копий. В случае изъятия оборудования, которое могло быть использовано для тиражирования, можно проводить, по сути, аналог трассологического исследования. На разрешение эксперта ставится вопрос о том, не это ли оборудование использовалось для изготовления копий произведений, изъятых у предполагаемого нарушителя.


Вопросы, которые могут быть поставлены перед экспертами, вытекают из задач расследования. В сложных ситуациях рекомендуется консультироваться с экспертом.


Для определения одного из основных вопросов, определяющих наличие состава преступления, предусмотренного ст. 176 УК Украины, а именно - размера ущерба, может быть назначена товароведческая экспертиза.


На разрешение эксперта в этом случае может быть поставлен вопрос об определении размера ущерба, причиненного правообладателю. Исходя из того, что диспозиция ст. 176 УК Украины не определяет конкретный размер ущерба, который может быть расценен как крупный, решение данного вопроса остается за следователем. Поэтому перед экспертом ставится вопрос только о размере ущерба. При этом размер ущерба может определяться в соответствии с розничными ценами, оптово-закупочными и т. д.


В ходе товароведческой экспертизы может быть определена стоимость конкретной продукции в том случае, если есть основания сомневаться в заявленной правообладателем сумме.


Данная экспертиза может быть поручена как отделам товароведческих экспертиз государственных экспертных учреждений, так и соответствующим специалистам, каковыми могут быть признаны представители фирм, профессионально занимающихся реализацией, продвижением на рынке аналогичной продукции.


При необходимости получения ответа на вопросы, требующие познания в различных отраслях знаний, следователь принимает решение о назначении комиссионной экспертизы, производство которой поручает группе экспертов или нескольким экспертным учреждениям, определяя при этом, какое из учреждений является ведущим.


Как правило, по делам о нарушении авторских и смежных прав в ходе предварительного следствия подаётся гражданский иск. Это понятно, так как действиями нарушителя правообладателю причиняется крупный ущерб. Арест на имущество позволяет в какой-то части возместить этот ущерб, тем более что контрафактные экземпляры по решению...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC