Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Обсуждение :Проблемы информационного обеспечения оперативных подразделений в борьбе с преступностью

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Всего 2 комментариев


2004-11-06 10:36:45 -
Ув. Сергей! Вы перечисляете недостатки эксплуатации банков данных по работе 3-х летней давности. Можно было более конкретно показать в чем они проявляються. Например, о нормативной базе вы говорите, что она не согласованная между собой и не соответствует законодательству. Можно было например привести пример платных справок о судимости и проанализировать ее соответствие ч.2 ст.31 ЗУ "Об информации". Кстати из-за этой справки в подразделениях департамента информационных технологий существует очень много проблем.
Хочу отметить, что вы не указали сроки разработки этой статьи, поскольку Управления оперативной информации, о которых вы упоминаете, уже давно исчезли. На сегодня они называються Управления информационных технологий.
Кроме того, вы неточно называете ведомственные приказы:
>3. Приказ МВД Украины №768 от 18.07.03 г. «О создании Интегрированной >информационно-поисковой системы органов внутренних дел Украины».
на самом деле номер этого приказа 786.

Я не совсем понимаю зачем вы предлагаете создание еще информационных подразделений в городских, районных, линейных органах. Руководство МВД скажет вам, а где взять деньги на их содержание. Тем более, что в любом таком органе существует подразделение учетно-регистрационной работы, которое подчиняется одновременно штабу и Управлению информационных технологий. В соответствии с Приказом МВД от 14.05.1998 №343 данные подразделения подключены к каналам электронной почты и по ней обеспечивают выполнение всех запросов. В запорожской области например, на сегодняшний день большая часть таких подразделений имеет выделенный канал связи напрямую с УИТ и по нему могут напрямую работать с базами данных.

Может там где вы работаете сотрудники и ездят в УИТ для выполнения запросов, но в нашей области существует отдельная справочная служба розыскных подразделений, которая оперативно обеспечивает информацией своих сотрудников по телефону. Такая же дежурная часть существует и при УИТ во всех областях Украины. Если нужно Вам пришлют ответ на запрос по электронной почте в течении 15-30минут.

В работе вы упоминаете о Концепции информационного обеспечения, правильнее было бы назвать ее "Концепция информатизации органов внутренних дел на 2000-2005гг." В вашей работе можно было проанализировать и ее, поскольку техническое задание этой Концепции уже устарело полностью при таком бурном развитии информационных технологий.
С уважением Алексей.


2004-10-30 11:46:45 -
Уважаемый Серегей!!!
В своей работе Вы ссылаетесь на работу 3-х годичной давности публикации, неизвестны сроки разработки данной статьи.
Замечание:
>Следует отметить, что существующие в настоящее время
>банки данных оперативно-розыскного и
>оперативно-справочного назначения, разработка
>и внедрение которых осуществлялись в конце 80-х –
>начале 90-х годов, во многом устарели. Многолетний
>опыт практической эксплуатации банков данных
>позволяет определить их основные недостатки:...
несколько некорректно, почему? Все перечисленные вами приказы МВД Украины не просто воздух сотрясали, а каждый приказ сопровождался определенными внедрениями.

Среди Вашей литературы использовано немного источников, возможно Вы с Луганска. Так вот внедрением Интегрированной информационно-поисковой системы органов внутренних дел Украины по приказу №768 занималось немало людей по всем регионам Украины, а руководил этим процессом возможно ваш земляк, с луганска, Ярмоленко.
Эта процедура коснулась и меня

Если у вас есть возможность связаться с местныи управлением оперативным информации, именно так они сейчас они называются, у вас будет много интересной информации.
В любом случае я рад, что кого, еще волную вопросы интеграции учетов. Если какие вопросы будут ко мне пожалуйста пишите.

С уважением Алексей


Всего 2 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC