Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Криминологический аспект компьютерной преступности и его влияние на уголовно-правовую оценку

Дата: 21.09.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Наталья Ахтырская


staff/Akhtircka.jpg ... «10»), передает ложный номер звонящего абонента, который фиксирует соответствующей аппаратурой, включающей автоматический определитель номера (АОН), в компьютерной базе международных и междугородних платежей ДД ОАО «Укртелеком». При осуществлении такого незаконного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин, их систем и компьютерных сетей, приводящего к искажению компьютерной информации, счета на оплату произведенных услуг направляются на оплату не к звонившему абоненту, а к абоненту, не осуществлявшему телефонных переговоров, номер которого был передан изготовленным оборудованием для записи АОНом.

При выполнении обязанностей оператора члены организованной преступной группы на одной телефонной линии, по которой поступил заказ на предоставление услуг международной или междугородной связи, удерживали связь с заказчиком, а на второй телефонной линии производили набор заказанного номера абонента, после чего при помощи конференц-связи предоставляли возможность разговора между указанными абонентами на двух телефонных линиях. При этом они фиксировали количество минут разговора и сообщали эти данные заказчику, а также Нгуен Ван Лонгу или Зоаню (лицам, предоставлявшим заказчика). В результате такой деятельности причинен ущерб ДД ОАО «Укртелеком» на сумму 246 тысяч 972 гривны.

Деятельность В. квалифицировали по ст.361 ч.2 УК Украины как незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, их систем и компьютерных сетей, что привело к искажению компьютерной информации, что повлекло причинение существенного ущерба и совершено по предварительному сговору группой лиц.

Анализ фабулы дает основание выразить сомнение относительно правильности квалификации. По нашему мнению, необходимо квалифицировать действия по совокупности со ст.185 УК «Кража». Существенный ущерб – оценочное понятие и оно определяется собственником сетей, которому причинен ущерб в результате незаконного вмешательства. Помимо вмешательства в работу сетей преступник получал в свою собственность деньги за оказанные услуги «Укртелекомом», что дает основание квалифицировать это как кражу.

Решение проблем информационной безопасности предполагает и наличие общего правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере, на основе которого создаются условия нормального режима работы и отношений, исключающие или сокращающие угрозы, опасность правонарушений. Встает методологически важный вопрос. Развитие законодательства в области информации и информатизации является областью общей информационной политики государства или областью информационной безопасности либо такой областью правового регулирования, в которой переплетаются задачи первого и второго?

По нашему мнению, мы имеем дело с проявлениями высокого порядка, преступлениями, способ совершения которых является характерным для посягательств на ряд объектов, охраняемых законом. А поэтому, область правового регулирования обширная, затрагивающая задачи безопасности и информационной политики. Принятый Закон Украины «О телекоммуникации» [1] будет способствовать правильной квалификации пре6ступлений, связанных с незаконным использованием телекоммуникационных систем, поскольку дает четкое определение телекоммуникационных сетей, услуг, технических средств телекоммуникации, расчетной таксы (для определения ущерба). В виду того, что нормы УК Украины, предусматривающие ответственность за преступления в сфере компьютерных технологий бланкетные, принятие соответствующих нормативных актов востребовано практикой.

1. Відомості Верховної Ради України, 2004, №12, ст.155. Зі змінами, внесеними згідно із Законом від 24.06.2004 р.


Добавить комментарий
2004-09-25 09:49:23 - Intersnaia statia. Nikola
Всего 1 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC