Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Сбор доказательственной информации адвокатом при расследовании преступлений в сфере высоких технологий

Дата: 19.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Наталья Ахтырская, кандидат юридических наук, доцент


library/Natali.jpg ... как новую организационную форму существующего. Считается, что в форме специальной операции должно проводиться только такое следственное действие, для осуществления которого необходимы более значительные силы, чем традиционная следственно-оперативная группа, состоящая из одного (реже двух или трех) следователей, нескольких оперативных сотрудников, одного-двух специалистов.

Спецоперация – это такая организационная форма производства следственного действия, которая характеризуется большим числом субъектов и сопряжена с собиранием и исследованием на обширной территории, или при обследовании компьютерной техники, или иных сложных многочисленных объектов, несущих криминалистически значимую информацию.

Для объективности целесообразно включать в число субъектов спецоперации следующих лиц:

1) следователя (дознавателя);

2) оперативных сотрудников;

3) специалистов;

4) сотрудников подразделений физической защиты;

5) прокурора;

6) лиц, подвергающихся личному обыску;

7) совершеннолетних лиц, имеющих отношение к обыскиваемому объекту (владеющие или пользующиеся компьютерной техникой);

8) защитника и адвоката;

9) сотрудников частных охранных предприятий, личных телохранителей и иных лиц, осуществляющих охранные функции.

Законодатель Украины не предоставляет защитнику право сбора доказательств, указывая лишь на возможность их представлять в суде. А в виду отсутствия закона «О частной детективной деятельности» любое лицо (клиент) лишается права на договорной основе собирать необходимые ему доказательства (например, относительно своего алиби).

Следовательно, принцип состязательности в уголовном судопроизводстве Украины является до сих пор декларативным, не регламентирован механизм его реализации на стадии досудебного и судебного рассмотрения уголовного дела, не определен круг лиц или субъектов, принимающих участие в реализации принципа состязательности, введение новых форм проведения следственных действий (спецопераций), особенно по таким неочевидным по способу совершения преступлений как компьютерные, требует законодательного определения границ и полномочий действий каждого субъекта.

Целесообразно ввести в Уголовно-процессуальный кодекс Украины статью, содержащую правила оценки доказательств, порядок проверки доказательств, а именно: «Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство».

С целью объективности фиксации информации необходимо в УПК ввести статью, предусматривающую право защитника на использование научно-технических средств при участии в следственных действиях, или при опросе лиц.

Для обеспечения участия защитника в следственных действиях в УПК необходимо обязать следователя предоставлять защитнику информацию (графики) о проведении следственных действий.

Дополнить УПК Украины статьей, предусматривающей право защитника на обращение в экспертные учреждения о проведении независимой экспертизы (особенно программно-технической). Предоставить право защитнику приглашать специалистов и экспертов экспертных учреждений для участия в осмотрах, экспериментах.

Объективному и полному исследованию обстоятельств дела способствовало бы закрепление в нормах уголовно-процессуального законодательства положения о том, что мотивированное ходатайство о проведении того или иного следственного действия обязательно должно быть удовлетворено и следователь не имеет права отказать в этом.
1. Бойков А.Д. Проблемы эффективности судебной защиты. - Автореф. дис. на соискание уч. степени доктора юридических наук. - М., 1974. – С.6.

2. Карнеева Л. Об участии защитника на предварительном следствии // Советская юстиция. - 1970. - №19.

3. Муравин А.Б. Уголовный процесс. Учебное пособие. – Харьков. - 2000. - С.71.

4. Шуміло М.Є. Теоретичні засади змагальності і гласності у кримінальному процесі. - Лекція. - 2003. – Суддівські студії. - С.3.

5. Савицкий В.М. Презумпция невиновности: Что означает? Кому нужна? Как применяется? – М. – Норма. - 1997. –

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC