Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Ситуалогический анализ развития информатизации и организованная преступность в Украине

Дата: 23.04.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Наталья Ахтырская


staff/Akhtircka.jpg ... структуры.

В некоторых преступных организациях имеются советники по различным направлениям как преступной деятельности, так и по коммерчески-финансовым, экономическим, производственным.

Устойчивость и безопасность преступной организации распространяется в основном на руководящие и охранно-боевые звенья.

Лица, входящие в коммерческо-финансовые, коммерческо-хозяйственные структуры, за исключением руководителей, могут и не знать, на кого они работают, так как эти организации, учреждения и предприятия в основном легитимны и служат официальным прикрытием преступного объединения. Руководитель преступной организации, как правило, представляется преуспевающим предпринимателем или коммерсантом.

Основная функция этих структур – легализация доходов, нажитых противоправными методами и способами, их наращивание для воспроизводства и обеспечения преступного функционирования.

В отдельных случаях официальная деятельность коммерческо-криминальных структур помогает завоевать главарям и их сообщникам определенный авторитет перед населением и создать условия для обеспечения безопасности руководящему ядру преступной организации. Этому способствуют современные общественно-политические, общественно-экономические и правовые условия.

Члены преступных группировок, как правило, ранее не судимые, входящие в криминальную организацию, легализуя материальные средства, нажитые противоправным путем, по поручению главаря создают сыскные агентства или охранные бюро. Указанные коммерческие структуры, действуя от имени главаря преступной организации, официально оказывают помощь гражданам, например, в розыске автомашин, охране от так называемых беспредельщиков, взыскании долгов, призывают к порядку хулиганов, дебоширов. Причем все делается быстро, оперативно, в противовес правоохранительным органам.

Преподнося деятельность таких бюро как защиту простых граждан от преступников, расписывая каждый «благородный» поступок в газетах, показывая по телевидению специально подобранные и приукрашенные примеры, представители преступных кланов приобретают авторитет среди населения, который, в совокупности с другими мерами обеспечивает безопасность главаря и его сподвижников.

Рассмотренный вид коммерческой деятельности легализует не только средства, нажитые преступным путем, но и огнестрельное оружие, на хранение и ношение которого «детективы» получают официальное разрешение. Легализуются также различные специальные технические средства, например, портативная кинофотоаппаратура, аппаратура прослушивания.

Как показывает практика подразделений по борьбе с организованной преступностью, охранно-сыскные бюро являются легальными филиалами преступных организаций, с помощью которых осуществляется контрразведывательная деятельность против правоохранительных органов. Одновременно это и вооруженный отряд, готовый к действию по указанию верхушки преступного клана.

По данным Ассоциации российских банков, кредитно-финансовой сфере государства было совершено около 12 тыс. преступлений и похищение более триллиона рублей.

Рассматриваемый вид хищений для главарей преступных организаций привлекателен тем, ЧТО ТОЛЬКО В ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ МОЖНО В САМЫЕ КОРОТКИЕ СРОКИ ПОЛУЧИТЬ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ – ЧИСТЫЕ ДЕНЬГИ. Думается, не случайны факты заказных убийств коммерсантов, банкиров, лидеров преступной среды.

По данным Интерпола, с каждым годом растет поток «грязных» денег из России и других стран СНГ в страну нейтральных банков – Швейцарию. С 1993 по 1995 годы вклады из этих государств, в основном из России, выросли с 2 до 4,4 миллиарда швейцарских франков. Денежные средства, которыми управляют по доверенности, увеличились с 400 млн. до 1,2 млрд. франков. Доля авуаров, размещенных в 125 швейцарских банках, за 1994 год удвоилась. Такая жен тенденция сохранилась и в 1995 году. Темпы прироста авуаров из этих стран составили 58% против 1,7% увеличения общей суммы традиционных клиентов.

Прогнозируя состояние организованной преступности в Украине и сферы влияния, необходимо учесть субъектный состав данного вида преступной деятельности.

В Украине насчитывается 23 тысячи сертифицированных специалистов по информационным технологиям. По этому показателю мы занимаем четвертое место в мире, уступая лишь США (194 тысячи), Индии (145 тысяч) и России (68 тысяч). Но в перерасчете на душу населения наше государство уступает по этому показателю только США, идет рядом с Россией и намного опережает Индию. Однако, если в Индии индустрия производства программного обеспечения является одним из наиболее существенных источников наполнения государственного бюджета, то в Украине отрасль информационных технологий вообще нельзя назвать индустрией. Даже с 1998 года, когда была принята Национальная программа информатизации, государство немного сделало для того, чтобы поставить информационные технологии себе на службу. И это несмотря на то, что на нашей земле жил и творил отец отечественной кибернетики Виктор Михайлович Глушков, четверть века назад обосновавший необходимость слияния информационных технологий с технологиями государственного управления.

На сегодняшний день существует угроза информационной интервенции в незащищенные системы электронного правительства и другие системы. Для определения качества нужны более совершенные показатели (отличные от количества пользователей). В этом плане интересна как методика, так и само исследование по определению интегральной оценки электронной готовности государства, проведенное рабочей группой по заказу Департамента развития представительства ООН в Украине. Оно базируется на таких критериях, как доступность сетей, уровень развития информационной среды, поддержка электронной коммерции. Это исследование оценило уровень электронной готовности Украины в 2 балла, что соответствует 50-процентной готовности. К тому же, в соответствии с выводами этой же рабочей группы, в Украине в последние годы прослеживается отставание от других стран СНГ по темпам развития информационно-компьютерной индустрии.

Организованные преступные группы пополняются молодыми талантливыми «беловоротничковыми» специалистами. Это объясняется тем, что спрос на высококвалифицированных программистов в мире очень высок. Годовая зарплата программиста среднего класса в США составляет 50-60 тысяч долларов, в то время как у нас – 2-4 тысячи долларов, более высокий уровень зарплаты может обеспечить только криминальная структура за счет быстрого обогащения путем проникновения и использования , например, банковской или иной информации.

Бесспорно, отъезд лучших специалистов заграницу или переход в криминальные структуры отрицательно отражается на процессах информатизации и угрожает национальной безопасности государства. Решить эти вопросы в нашей нынешней экономической ситуации едва ли возможно.

Одним из испытанных в мире путей не только предотвращения оттока специалистов, но и существенного повышения эффективности индустрии программного обеспечения является развитие в этой сфере так называемого оффшорного бизнеса. То есть создание в Украине условий для размещения зарубежных заказов на разработку программного обеспечения. Прежде всего речь идет о налоговых льготах для предприятий по разработке программного обеспечения. По этому пути идут Россия, Ирландия, Израиль. Настоящее экономическое чудо – развитие оффшорного программирования в Индии. За 15 лет взвешенной государственной политики страна в 2000 году добилась объема экспорта программного обеспечения в 6,2 млрд. долл.

Нужны солидные вложения для построения рыночной инфраструктуры продукта: проведение маркетинга, коммерциализация продукта, создание системы безопасности и др. Немалых средств требует сопровождение продукта на рынке. Сегодня на эти потребности ведущие компании расходуют 70-80% своих бюджетов. В нашей стране условий для этого пока нет. Объем рынка программного обеспечения в Украине в 2000 году, по данным международных организаций, составлял 34 млн. долларов. Среди стран Восточной Европы худший показатель только в Болгарии (20 млн. долларов), а по сравнению с Польшей наш показатель ниже в 10 раз.

Национальная программа информатизации, среди всего прочего, должна решить вопрос развития в государстве индустрии программного обеспечения, развития телекоммуникационной инфраструктуры, создания информационной среды, от чего зависит успех информатизации в целом и безопасность от проникновения в эти системы организованных преступных групп.

Наиболее весомые научные и прикладные результаты по программированию, полученные отечественными учеными за последние 10 лет, вошли в цикл трудов «Теоретические основы и инструментальные средства разработки программного обеспечения информационных технологий», представленный на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники за 2002 год.

Среди основных достижений этой работы следует отметить создание общей теории программ, чем заложены основы программологии – науки о программах, разработаны новые инженерные методы и средства создания программ, построена нормативно-методическая база поддержки и развития отечественной индустрии программного обеспечения. Эти результаты внедрены при создании информационных технологий и систем разнообразного назначения. Среди прочего следует отметить технологии поддержки информационно-аналитической деятельности органов государственного управления, мониторинга и прогнозирования экологических ситуаций.

В качестве примера заслуживает внимания автоматизированная система ГАРТ, созданная Институтом программных систем НАНУ в интересах Госкомграницы Украины и направленная на поддержку повседневной деятельности всей инфраструктуры Погранвойск. Особое внимание в системе уделено проблеме пограничного контроля, актуальность и значение которого связаны с масштабностью...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100